Трейд ин нужно ли платить налог

Нужно ли платить налог, если машину отдаешь в трейд ин?

Если отдаешь машину (владение менее трех лет) в трейд ин, надо ли будет

платить налог, она же не продана, а обменена.

Ответы юристов (1)

В этом случае будет приниматься во внимание стоимость машины, указанная в договоре мены. Налог надо будет заплатить с суммы, превышающей 250.000 рублей.​

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Налог на доход при trade-in автомобиля

Порядка года назад я оформил на себя через дарение от матери автомобиль. Сейчас мы его обновляем методом trade-in с доплатой за более новую модель. Салон оформляет это как покупку у меня старого и продажу мне нового авто.

Учитывая что мои затраты на приобретение старого авто равны нолю, то правильно ли я понимаю что у меня возникает доход в размере суммы в которую салон оценил старое авто и я плачу с этой суммы минус 250 000 вычета налог 13%?

Можно ли как то принять в расчёт стоимость нового авто которая естественно больше?

Ответы юристов (4)

Здравствуйте, Алексей!
Нет, получить вычет в виде стоимости приобретаемого имущества можно только в случае приобретения жилой недвижимости. В случае приобретения автомобиля получить вычет в виде произведенных расходов можно только при продаже. Иными словами, когда вы будете продавать этот новый автомобиль, вы сможете уменьшить доход от продажи на сумму произведенных сейчас расходов. Или произвести такой же вычет в размере 250 т.р. Или можете вообще не платить налог, если будете продавать этот автомобиль через 3 года.
В остальном, вы совершенно правильно описали расчет налога при продаже старого автомобиля. Вы имеете право сейчас получить стандартный имущественный вычет в размере 250 т.р. и с разницы должны заплатить налог по ставке 13%.

Есть вопрос к юристу?

Увы нет, только имущественный вычет не более 250 000 рублей.

Ст. 567 Гражданского кодекса РФ.

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже(глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существумены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Смотрите так же:  144 статья старого ук

Есть и разъяснения УФНС по данному вопросу.

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 12.03.2007 N 28-10/[email protected]

В соответствии со ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже, предусмотренные гл. 30 ГК РФ, если это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Следовательно, при приобретении физическим лицом нового автомобиля в порядке обмена на старый автомобиль с зачетом его стоимости при внесении денежных средств в оплату стоимости нового автомобиля обе стороны, участвующие в сделке, рассматриваются в качестве и продавца, и покупателя товара.
На основании пп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ доход от продажи автомобиля, полученный физическим лицом, является объектом налогообложения НДФЛ.
Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налогообложение дохода, полученного физическим лицом — налоговым резидентом РФ в результате реализации автомобиля, осуществляется по налоговой ставке в размере 13%.

Таким образом, в следующем году Вам необходимо подать налоговую декларацию по 30 апреля и самостоятельно рассчитать налог, который необходимо уплатить до 15 июля.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Какой нужно заплатить налог с продажи, сдав машину в трейд ин?

Здравствуйте интересует такой вопрос. Купила машину 1,5 года назад за 618000 сейчас хочу сдать ее в трендн за 450-500, а новая машина стоить 1400мл руб нужно платить налог 13 процентов с продажи и сколько? Спасибо

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 807 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Вы вправе исчислить налог с цены при покупке авто и при его продаже. Учитывая, что при продаже авто цена была меньше, дохода у вас нет, и налог платить не надо. Вам надо будет подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора (покупки и продажи)

Консультация юриста бесплатно

Добрый день! В соответствии с п.17.1. ст.217 Налогового Кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению доходы от продажи иного имущества, находящиеся в собственности налогоплательщика три года и более. В Вашем случае «иное имущество» — это транспортное средство. Поскольку автомобиль находится у Вас в собственности менее 3 лет, в случае его продажи доходы от его реализации подлежат налогообложению по ставке 13%. По итогам года следует подать налоговую декларацию по НДФЛ. В соответствии с п.2 ст.220 при продаже имущества Вы вправе заявить имущественный вычет в фиксированной сумме 250 т.р. или в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

Похожие вопросы

Какой налог нужно заплатить за продажу этих двух машин?

Какой налог нужно заплатить с продажи квартиры, приватизированной в 2016 году?

Какой налог нужно заплатить с продажи?

Какие налоги нужно заплатить при продаже основного средства физ лицу?

Смотрите так же:  Патент на работу гринвуд

Какой налог нужно заплатить с продажи квартиры, менее 3 лет в собственности?

Сдача авто в трейд-ин в зачет покупки нового и налоги

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Видимо старая инфа. Имейте в виду что 250 000 это на все продажи имущества за год. 26.03.2012 15:17:36, golub

Нужно ли платить налог при сдаче машины по программе трейд-ин?

Добрый день. Имеется следующая ситуация: покупал авто у частника и указывали минимальную сумму, которая не облагается налогом. Спустя год сдал авто в трейд-ин и купил новую. Машину взяли за 970 т.р. Получается теперь платить 94 тысяч налога?

Ответы юристов (1)

Нужно ли платить налог при сдаче машины по программе трейд-ин?
Добрый день. Имеется следующая ситуация: покупал авто у частника и указывали минимальную сумму, которая не облагается налогом. Спустя год сдал авто в трейд-ин и купил новую. Машину взяли за 970 т.р. Получается теперь платить 94 тысяч налога?

Это зависит от договора на трейд-ин. Если салон покупает у вас авто (что обычно и производит), то это обычная купля-продажа. А значит вы должны по окончании года декларировать этот доход и платить налог.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Трейд ин нужно ли платить налог

Уважаемые форумчане!
В 2008 году сдали свою 2-х летнюю Деу Нексия в автосалон в счет новой машины ( трейдин). Естественно, сумма, по которй приняли Нексию была намного ниже стоимости нового покупаемого Акцента.
В автосалоне заверили, что сумма, полученная за старый авто налогом не облагается, так как на руки мы ее не получаем, а сразу перечисляем в счет нового авто.
В декабре этого года пришло уведомление из налоговой о том, что мы должны погасить долг + пени за несвоевременную уплату налога.
Съездила в налоговую, показала документы о приеме Нексии в зачет Акцента- оказалось, деньги, которые мы даже в руках не держали все равно облагаются налогом. Так же сказали, что если я привезу договор и чек на покупку Нексии, то платить будет не надо ( как я поняла, главное-доказать, что приобреталась Нексия дороже чем мы ее продали, то есть, что мы не обогатились на ее продаже).
Слышала также, что любая машина, проданная ранее 3 лет облагается налогом.
Ситуация осложняется тем, что Нексия была оформлена на отца, а Акцент уже на меня. То есть фигурируют разные фамилии.

Смотрите так же:  Приказ мо рф 1800 от 2010 года

P.S. прошу так же подсказать: возможно ли получить налоговый вычет на приобретение авто ( или только на недвижимость). Если да, то в течении какого срока.
С уважением, Елена.

При продаже имущества налогоплательщик получает доход, который облагается подоходным налогом (13 %). Налогоплательщики могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которую они получили при продаже имущества (п. 1 ст. 220 НК РФ). Размер вычета различается в зависимости от срока, в течение которого имущество находилось в собственности налогоплательщика.

Если имущество находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, то вычет предоставляется в полной сумме, полученной от его продажи (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если менее трех лет, то в сумме, не превышающей 1 000 000 руб., полученной от продажи жилой недвижимости и земельных участков, и 125 000 руб. (с 2010 года-250 000 руб.) при продаже иного имущества (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) (см. дополнительно Письмо Минфина России от 08.05.2008 N 03-04-05-01/160).
Т.е. неважно, получил ты на руки деньги или сразу они ушли в оплату другой машины, должен заплатить налог. Но можно применить имущественный вычет в размере, указанном выше. Если Нексию купили дороже, чем продали и есть подтверждающие документы, то налога не будет.

Читайте так же:

  • Удваиваем материнский капитал спб Удваиваем материнский капитал Удваивается ли материнский капитал при эпотеке покупки квартиры. ? Здравствуйте, Оксана! Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. Согласно проектам некоторых застройщиков, это означает, что при покупке […]
  • Компенсация на школьную форму многодетным 2019 документы Компенсация за школьную форму для многодетных семей в 2019 году Согласно действующему законодательству, за покупку школьной формы предполагается выплата денежной компенсации. Всем малоимущим семьям, в которых есть дети, учащиеся в образовательных учреждениях, 1 раз в […]
  • Образец уведомления о преимущественном праве покупки доли квартиры Уведомление о продаже доли в квартире Когда недвижимость принадлежит нескольким лицам, намеревающийся продать ее собственник обязан направить сособственникам уведомление о продаже доли в квартире. Правда актуальной эта информация является для общей долевой […]
  • Черногория гражданство за недвижимость Гражданство Черногории можно будет купить Для получения гражданства иностранным инвесторам будет предложено несколько опций, включая инвестиции в размере €450 000 в одобренные правительством проекты в развитых районах страны или €250 000 в проекты в менее развитых […]
  • Статья ук рф мошенничество группой лиц Прокуратура района разъясняет статью 159 УК РФ - «Мошенничество» В связи с поступающими в территориальные органы полиции УМВД района многочисленными заявлениями граждан о совершении в отношении них мошенничества, прокуратура района разъясняет статью 159 УК РФ - […]
  • Пенсия инвалидам в 2019г Социальную пенсию инвалидам повысят в 2019 году на 250 руб. Социальную пенсию по инвалидности увеличат с 1 апреля 2019 г. на 2,4%, что позволит довести средний размер выплат до 104,2% от уровня прожиточного минимума пенсионеров. Выплаты инвалидам I группы вырастут на […]